大原きぼうの森館
〒838-0115
小郡市大保1465番地1
0942-42-6710

ホーム > 定期利用団体(サークル) > サークルのご紹介

サークルのご紹介

サークルのご紹介

利用サークル団体紹介
サークル名 内容 時間 場所 講師又は
代表
フラ・オハナ月組 フラダンス 1,2,3  9:00~12:00 ホール1又は2 代)木全 淑子
楽・ラテ・エクサ大原 ラテンエクササイズ 1,2,3 9:30~11:30 ホール1又は2 講)原口 泰子
大正琴(初心者教室) 大正琴 2,4 13:00~16:00 学習室4 講)中村 郁子
大原パソコンサークル パソコン 1,2,3,4 13:30~16:30 学習室2 代)松下 純子
七夕サークルB 社交ダンス 1,2,3,4 13:30~16:00 ホール2 講)古賀 加代子
松師古の心だより ハガキ絵 2,4 13:30~16:30 学習室1 講)田所 史子
児童劇団つばさ 児童劇団 1,2,3,4 17:00~19:00 ホール1 代)池田 亮子
古賀サークル 社交ダンス 1,2,3,4,5 18:00~22:00 ホール2 講)古賀 加代子
小郡竹友会 尺八 3 9:00~12:00 学習室3 代)児玉 正幸
大原中央サークル 社交ダンス 1,2,3,4

9:00~12:00

ホール1又は2 代)坂本 新一
3B大原きぼうの森 健康体操 1,3 9:30~12:00 ホール2 講)鶴田 やよひ
和い輪いクッキング 料理 4、 9:30~14:30 料理実習室 代)瓦田 かおる
リフォーム&リメイク リフォーム&リメイク 1,3 9:30~16:30 学習室1、2 代)古賀 久子
元気アップ教室 ストレッチ、リズム体操、筋トレ、脳トレ 1,2,4 13:30~15:30 ホール1 講)久家 祐介
大原社交ダンス 社交ダンス 1,2,3,4,5 13:00~16:00 ホール2 講)宮﨑 健司
楽しんでヨガ ヨガ 1,2,4 19:30~21:00 ホール2 代)竹中 久子
大正琴ゆりの会 大正琴 2,4 13:30~15:30 学習室4 講)堀之内 まゆみ
七夕ステップ大原 社交ダンス 1,2,3,4 13:00~16:00 ホール2 講)原口 泰子
フューチャーダンス
スタジオ
ヒップホップ
ダンス
1,2,4 16:30~18:30 ホール2 講)工藤 彩花
ナプアウィフラスタジオ フラダンス 1,2,3 9:30~12:00 ホール1又は2 講)重松 由美
七夕サークルA 社交ダンス 1,2,3 10:00~12:00 ホール1又は2 代)青木 道子
のりのりクッキング パン・菓子作り 2 9:30~12:30 料理実習室 代)永利 恭子
大原ソフトダーツクラブ ソフトダーツ 1,3 10:00~12:00 学習室1、2 講)田村 一雅
恒陽会 詩吟 2,4 13:00~17:00 学習室4 代)松田 幸太郎
まなびあいの
健康麻雀教室
麻雀 1,2,4,5 13:00~17:00 学習室3 講)内田 敏弘
書道(パステルアート) 書道
(絵画・パステルアート)
3 13:00~22:00 学習室3 講)東屋敷 和子
書道(パステルアート) 書道
(絵画・パステルアート)
4 16:30~20:30 学習室3 講)東屋敷 和子
セブンスターズ小郡
ダンスサークル
社交ダンス 1,2,3,4 13:00~16:00 ホール1、2 代)井上 みどり
日本習字さくら支部 小・中学生の
毛筆、硬筆
1,2,3,4 15:30~18:30 学習室2 講)桜田 貴巳代
木曜専科 社交ダンス 1,2,3,4 19:00~22:00 ホール2 講)出口 容子
楽々気功 気功 1,2,3 9:30~11:30 学習室4 代)久野 昭枝
姿勢改善体幹
リラックスヨガ
ヨガ 1,2,3,4 9:00~12:00 ホール1 代)佐藤 秀子
ビギナーズ英会話 英会話 2,4 13:00~14:00 学習室3 講)ジェレノー治美
秋田きもの着付教室 着物の着付け 2,4 13:00~15:30 和室1 講)秋田 恵津子
金曜サークル 社交ダンス 1,2,3,4 13:00~17:00 ホール2 講)白坂 春代
日本習字
きぼうの森教室
硬筆、ペン、毛筆 1,2,3,4 16:30~20:30 学習室1 講)別府 享子
姿勢改善体幹ヨガ ヨガ 1,2,3,4 18:00~22:00  和室
1、2
代)永利 恭子
小郡社交ダンス教室 社交ダンス 1,2,3,4 19:00~22:00 ホール2 講)出口 博正
エンゼルホーン リコーダー 3,4 19:30~21:30 学習室4 代)田口 桂子
小郡ウクレレクラブ ウクレレ 2,4 13:00~17:00 学習室3 代)木原 直人
チアダンスチームDeaR チアダンス 1,2,3,4,5 13:00~17:00 ホール2 講)野上 和華子
書道(パステルアート) 書道
(絵画・パステルアート)
1,2 9:00~12:00 学習室3 講)東屋敷 和子